Онлайн-лекция "Курдистан: люди и джинны"

18.09.2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция "Курдистан: люди и джинны". Начало трансляции в Zoom — 11:00 (по Мск).

Искусство и культура 16+


Магическая реальность Курдистана привлекла к себе даже внимание мирового кинематографа. Авторы всемирно известного фильма “Изгоняющий дьявола” (1973) для создания зловещей обстановки использовали кадры раскопок античного города в иракской провинции Мосул, где по сюжету местный демон переселяется из найденной археологами статуэтки в живых людей. За кадром остались реально распространенные среди преимущественно курдского населения этой провинции представления о мире сверхестественных существ — джиннов. При этом демонология в мировоззрении народов Ближнего Востока, в особенности мусульманских и езидских общин Курдистана, весьма развита и уходит корнями в глубокую древность. Доклад посвящен месту джиннов в курдском мировоззрении и представлениях о способах взаимодействия с ними.

Лектор: Победоносцева-Кая Анжелика Олеговна — курдовед, кандидат исторических наук, Восточный факультет СПбГУ.

Поделиться:

587 дней назад
18 сентября 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов