Онлайн-лекция "Традиционный костюм Йемена"

14 июня 2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция "Традиционный костюм Йемена". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск) в Zoom.

Искусство и культура 16+

Научное изучение традиционного костюма Йемена началось в конце XX века. Отправной точкой истории костюма могут служить сохранившиеся алебастровые и бронзовые статуэтки южноаравийских доисламских царств.
Отсутствие местной изобразительной традиции на протяжении многих веков и отсутствие описаний одеяний йеменцев в исторических рукописях немного начинают компенсироваться записями и гравюрами европейских путешественников только в середине XVIII века.
Возникает вопрос: что же такое традиционный костюм? Уместно ли надеяться на его неизменность? До сих пор на рынках Йемена в дуканах (магазинах) можно купить или арендовать платья и аксессуары, сделанные полвека назад. Сопоставление фото- и видеоматериалов, начиная с конца XIX века, и коллекций, находящихся в частных и музейных собраниях, позволяют проследить трансформацию традиционного йеменского костюма на протяжении полутора веков. Результаты атрибуции дают дополнительные сведения о международных торговых связях Йемена и о местных производствах, многие из которых уже перестали существовать.

Лектор: Анна Владимировна Моисеева - искусствовед, коллекционер, приглашенный преподаватель Школы востоковедения ВШЭ.

Поделиться:

676 дней назад
14 июня 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов