Онлайн-курс "Искусство Ирана": первая лекция

17 марта 2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится первая онлайн-лекция из цикла "Искусство Ирана". Начало трансляции — в 19:00 (по Мск).

Искусство и культура 16+

Иран. Пожалуй, самая яркая, влиятельная, неповторимая цивилизация Ближнего Востока. Её устойчивость и следование традициям измеряется уже тысячелетиями. Заложившие еще в древности основы персидской культуры правители династии Ахеменидов создали мощный фундамент, на котором возвели свои величественные дворцы великие Сасаниды. С приходом ислама на территорию Ирана искусство не сменило своего вектора в одночасье — раннеисламский период наполнен доисламскими импульсами, технологиями и канонами красоты.

На лекции мы сможем убедиться в этом: мы рассмотрим основные этапы и принципы сасанидского искусства, выделим те характерные приёмы, что продолжат свое существование и после арабизации, поговорим о том, как формировался новый персидский язык не только в искусстве, но и в литературе и поэзии.

Лектор: Полина Любимова, искусствовед, специалист по культуре и искусству стран ислама, сотрудник Эрмитажа. 

Поделиться:

771 день назад
17 марта 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов