Онлайн-лекция "На «краю» Российской империи: путешествия, исследования и политика на Памире и Припамирье"

10 марта 2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция "На «краю» Российской империи: путешествия, исследования и политика на Памире и Припамирье". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

Неизведанные Памир и Припамирье, славившиеся своими сказочными богатствами, издавна привлекали к себе внимание путешественников и ученых. Здесь побывали ряд русских ученых, исследователей и чиновников. Среди них можно назвать А. Э. Регеля, Д.В. Путяту, Д.Л. Иванова, Б.Л. Тагеева, Б.Л. Громбчевского, В. Н. Зайцева, В.С. Баньковского, Б.В. Станкевича, А.К. Разгонова, M.С. Андреева, А.Г. Серебренникова, А. Е. Снесарева, И.И. Зарубина, М.А. Кирхгофа, Н.Л. Корженевского, С.И. Коржинского, А.А. Бобринского, А.А. Семенова, А. П. и Б. А. Федченко и многих других.

Представляется чрезвычайно интересным и важным понять, что и «как» увидели эти российские путешественники и чиновники на окраине Империи, как они ощущали и представляли ее статус, значение того нового пространства, вместе с населением, природой и другими составляющими «вновь приращенных территорий». Насколько было глубоко знание об этой части империи, и было ли оно вообще, как оно накапливалось и какие принимало формы. Было ли оно сходно с другими знаниями о Востоке? Каковы в ней позитивные или негативные восприятия и репрезентации пространства, жителей, природы и других ее составляющих? В каких контекстах существовало, воспринималось и применялось «колониальное знание», его действительные формы и пр. Эти и некоторые другие вопросы будут рассмотрены в настоящей лекции.



Лектор: Ойбек Анварович Махмудов — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

Поделиться:

777 дней назад
10 марта 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов