Онлайн-лекция "Памирский исмаилизм, Памир и памирцы в преломлении взгляда секретаря Российского Императорского политического агентства в Бухаре барона А.А. Черкасова (1904-1906 гг.)"

17 февраля 2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция "Памирский исмаилизм, Памир и памирцы в преломлении взгляда секретаря Российского Императорского политического агентства в Бухаре барона А.А. Черкасова (1904-1906 гг.)". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

До самого начала ХХ века о памиро-гиндукушской форме бытования исмаилизма не было известно практически ничего. Обычно, и вполне справедливо, начало научного изучения памирского исмаилизма и его учения связывают с экспедициями и трудами графа А.А. Бобринского и А.А. Семенова, а также А.Е. Снесарева. Но в этом ряду существует еще одно имя, к сожалению, почти забытое и малоизвестное. Это барон Анатолий Александрович Черкасов (1875–1942), в 1901-1905 гг. занимавший должность сначала драгомана (переводчика), а затем секретаря Императорского Российского политического агентства в Бухаре.
Во время своих двух командировок на Памир в 1904 г. и 1905-1906 гг. А.А. Черкасов собрал интереснейшие и уникальные сведения о памирском исмаилизме, ишанах, местном исмаилитском населении, его обычаях и образе жизни, ситуации в регионе. Рассмотрение основных положений, сообщаемых А.А. Черкасовым, помогает получить новые данные о памирском исмаилизме и повседневной жизни памирских исмаилитов начала ХХ века. Сообщается целый ряд сведений, отражающих особенности учения памирского исмаилизма, и то насколько эта форма бытования исмаилизма своеобразна по сравнению с другими формами бытования ислама. Благодаря этому также возможно показать особенности отношения имама исмаилитов Ага-хана III к политике Российской империи и Англии в регионе и взгляд российских чиновников на население Памира, памирских исмаилитов и исмаилизм в целом, что вносит дополнения к сведениям А.А. Бобринского, А.А. Семенова и А.Е. Снесарева.

Лектор: Ойбек Анварович Махмудов — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

 

Поделиться:

800 дней назад
17 февраля 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов