Онлайн-лекция «Ходжа в Средней Азии: от сословной сакрализации к национальному строительству»

18 января 2022 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция Сергея Николаевича Абашина «Ходжа в Средней Азии: от сословной сакрализации к национальному строительству». Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

Взгляд на среднеазиатское сословие ходжей, или потомков святых, как транскультурную группу, которая легко пересекала границы и везде, в любом обществе и любом государстве, принималась как своя, позволяет нам внимательнее посмотреть на то, как в новое, модерное время происходил процесс образований наций в Средней Азии.

Мы видим в этой перспективе не какую-то однолинейную заданную траекторию национального строительства и модернизации, а результат столкновения и взаимодействия целого ряда разных групп, сил, интересов, проектов. Ходжа как группа в целом и отдельные семьи, лидеры, представители были как раз такой одной из сил, одной из групп интересов, которые участвовали в национальном строительстве со своим культурным, социальным опытом, багажом, своими связями и своим авторитетом.

Замечая и делая эту группу объектом отдельного анализа, мы расширяем наше понимание истории национального строительства в регионе, делаем эту историю менее схематичной, плоской, наполняем её сложностью и драматизмом.              

Лектор: Сергей Николаевич Абашин, доктор исторических наук, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Поделиться:

822 дня назад
18 января 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов