Онлайн-курс: "Исламская правовая мысль против экстремизма и терроризма"

С 12 января 2022 г. по 16 февраля 2022 г. (включительно) при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом востоковедения РАН и Университетом имени Алламе Табатабаи (Иран) будет проходить онлайн-курс Леонида Рудольфовича Сюкияйнена "Исламская правовая мысль против экстремизма и терроризма". Лекции будут проходить по средам. Начало трансляций — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

В ходе курса будут рассмотрены следующие темы:

Лекция 1. Причины мусульманского экстремизма. 

   Политические, исторические, социальные и идейные причины мусульманского экстремизма и терроризма. Внешние и внутренние факторы данной опасности. Различные взгляды на причины указанного феномена. Оценка роли идейного фактора как стимула и движущей силы международного терроризма.

Лекция 2. Актуальность исламского идейного потенциала для борьбы с терроризмом.

    Международное сотрудничество в борьбе с угрозой экстремизма и терроризма по различным направлениям. Разнообразные течения современной исламской политико-правовой мысли. Особое значение идейной составляющей исламского радикализма. Зависимость экстремизма от некоторых исламских идейных постулатов. Различные взгляды на религиозные причины исламского радикализма. Несовпадающие оценки отношения ислама к радикализму. Особая актуальность идейного направления противодействия мусульманскому экстремизму.

Лекция 3. Об идейных истоках исламского экстремизма.

  Положения шариата (айяты Корана и хадисы), которые используются для обоснования преступлений мусульманскими радикалами. Концепции единобожия (тавхид), обвинения в неверии (такфир) и джихада – стержень идеологии мусульманских экстремистов. К ним примыкают концепция «претворения предписанного Аллахом и пресечения запрещенного им», обоснование легитимности государственной власти, формулирование отношения к немусульманам, понятие шахида.

Лекция 4. Шариат против экстремизма (часть 1).

     Критика вывода об эндогенном радикализме ислама. Ключевые аргументы, выдвигаемые идейными оппонентами и противниками мусульманских экстремистов. Отношение ислама к людям в трактовке умеренной исламской правовой мысли. Исламский запрет на лишение человека жизни. Ислам о защите жизни и интересов мусульман. Исламская концепция джихада в двух его основных пониманиях. Ислам о свободе вероисповедания.

Лекция 5. Шариат против экстремизма (часть 2).

    Допустимость применения вооруженной силы только для отражения агрессии. Наказание за лишение жизни неверного, связанного договором с мусульманами. Исламские основы отношений с неверными. Ислам о разнообразии вер, рас и культур. Шариатские нормы применения вооруженной силы и отношения к действиям смертников. Исламские предписания об отношении к власти. Исламская концепция шахида.

Лекция 6. Преступный характер исламского экстремизма: оценка ведущих центров современной исламской правовой мысли.

 Отношение к религиозному экстремизму и терроризму ведущих международных и национальных центров исламской правовой мысли – академий фикха Лиги исламского мира, Организации исламского сотрудничества, Европейского совета фетв и исследований. Анализ решений, заявлений и фетв этих институтов по вопросам экстремизма и терроризма. Исламская правовая мысль – важный союзник в борьбе с международным терроризмом.

Лектор: Леонид Рудольфович Сюкияйнен — доктор юридических наук, профессор-исследователь Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института Востоковедения РАН, автор многочисленных научных публикаций по исламскому праву. 

Курс бесплатный. Для получения ссылки на лекции необходима регистрация.

После прослушивания курса слушатели могут получить сертификат. Для оформления сертификата необходимо отправить на почту course@yatv.moscow по 31.01.2022 г. свои ФИО в английской транслитерации. 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 16 февраля 2022 в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов