Онлайн-лекция "Религиозные доминанты Южного Дагестана и шиитские сообщества: территория, локальная идентичность, паломнические практики"

10 декабря 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с МАЭ (Кунсткамера) РАН состоится онлайн-лекция "Религиозные доминанты Южного Дагестана и шиитские сообщества: территория, локальная идентичность, паломнические практики". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

В Южном Дагестане расположено множество локальных святынь, важных для мусульман и суннитского, и шиитского толков. Две самые значимые религиозные доминанты региона расположены в непосредственной близости от территории традиционного проживания дагестанских шиитов. Одна из них – древний Дербент, один из центров распространения ислама в Дагестане, город, где расположены старейшие в регионе элементы исламской инфраструктуры – джума-мечеть (VIII век) и городские кладбища со святыми местами.  

Другое значимое место для мусульман Дагестана — гора Шалбуздаг (4142), расположенная на границе с Азербайджаном, одно из самых известных мест паломничества в республике. Сейчас на Шалбуздаге существует развитая паломническая инфраструктура, принимающая десятки тысяч человек в течение довольно короткого сезона – восхождение на гору, где расположены основные святые места, происходит, преимущественно, только в летние месяцы. Религиозное паломничество на Шалбуздаг,  в основном, организовывают и поддерживают жители селения Мискинджа, единственного горного селения в республике, населенного шиитами. 

Лекция, подготовленная по полевым материалам автора, будет посвящена паломническим практикам в священных местах Южного Дагестана, контролируемых шиитским меньшинством, на примере святынь Шалбуздага и Дербента. Интерес представляет осмысление и развитие территории паломничества через локальные идентичности сообществ, его содержащих, а также других дагестанских паломников. В центре внимания будут социальные отношения в местах паломничества, показана специфика развития паломнической инфраструктуры в последние десятилетия, экономические практики, связанные с паломничеством, влияние на паломничество туристической индустрии.

Лектор: Екатерина Капустина – к.и.н.,заведующая отделом этнографии Кавказа МАЭ РАН (Кунсткамера) 
 

Поделиться:

849 дней назад
22 декабря 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов