Онлайн-лекция "Религиозный авторитет в мусульманской миграционной среде"

9 декабря 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН состоится онлайн-лекция Дмитрия Анатольевича Опарина "Религиозный авторитет в мусульманской миграционной среде". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

Лекция посвящена институту религиозного авторитета в российской мусульманской миграционной среде. В фокусе исследования находятся религиозные и – шире – социальные практики отдельных мигрантовмусульман, считающихся в той или иной степени лидерами локальных микросообществ и пользующихся уважением у местных верующих. Докладчика интересуют динамика религиозной идентичности мигрантовмусульман и их религиозная рефлексия. Он показывает, как мусульманские нормы и предписания осознаются в рамках повседневного общения и социализации на горизонтальном уровне, акцентирует внимание в своем исследовании на значении повседневного в формировании индивидуальной религиозности и рассматривает, как вокруг отдельных ключевых фигур выстраивается локальная мусульманская среда.

Лекция отвечает на следующие вопросы: какую роль играют отдельные мусульмане, известные только в узком кругу, в конструировании религиозности своих земляков; как различные формы авторитета (финансовый, миграционный, профессиональный, образовательный) соотносятся с религиозным авторитетом и поддерживаются им; как отдельные мусульмане меняют религиозное пространство российских городов.

Полевая работа проходила в московском регионе, в Твери, Западной Сибири (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа), Иркутске и Томске.

Лектор: 
Дмитрий Анатольевич Опарин — антрополог, научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Отдела Севера Института этнологии и антропологии РАН, соавтор подкаста о наследии «Тоже Россия».

Поделиться:

869 дней назад
9 декабря 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов