Онлайн-лекция «Суфизм после СССР: динамика религиозного поля и акторы возрождения»

09 августа 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция «Суфизм после СССР: динамика религиозного поля и акторы возрождения». Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

В докладе будет представлен проект коллективной монографии «Суфизм после СССР», планируемой к изданию в конце 2021 года. Книга должна стать результатом крупнейшего исследования, в котором будут объединены работы 22 авторов в области современного суфиеведения.

Идея книги родилась из осознания существующей на сегодняшний день лакуны в изучении суфийских сетей на территории бывшего СССР. Весьма незначительный объем региональных исследований, посвященных современному суфизму, не позволяет сформировать полноценную обобщающую картину динамики его распространения и трансформации. Что же касается новых форм практики суфизма, распространенных среди немусульманского населения крупных городов, которые объединены в научном дискурсе термином «неосуфизм», то их изучение пока остается вне академического внимания.

Цель сборника в том, чтобы вызвать интерес авторов к исследованиям по данной тематике и объединить наиболее значимые работы, основанные, в первую очередь на полевых этнографических материалах.

Докладчик: Панков Игорь Александрович — кандидат исторических наук (МАЭ РАН (Кунсткамера)), руководитель направления «Тасаввуф в современном мире» (Международный центр исламских исследований (МЦИИ)), заместитель директора Петербургского Музея Исламской Культуры.

Поделиться:

984 дня назад
9 августа 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов