Онлайн-лекция "Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации"

11 июля 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция Вячеслава Абдуловича Ахмадуллина "Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Наука 16+

В лекции на основе исследований отечественных и зарубежных авторов показана система организации хаджа в Российской империи, Союзе Советских Социалистических Республик и Российской Федерации.

Особое внимание автор обращает на анализ архивных документов посвященных советскому периоду, значительная часть которых введена в научный оборот впервые.

В лекции показываются система допуска к хаджу, требования к паломникам со стороны властей, причины, условия, формы, масштабы и последствия паломничества советских мусульман. Значительное внимание в работе уделено взаимодействию органов власти и духовных управлений мусульман по формированию групп советских граждан, отправляющихся в хадж, а также по организации и последующему пресечению паломничества по местам, расположенным на территории СССР.

Впервые в истории исследования хаджей мусульман СССР представлен список подробных демографических данных советских граждан, побывавших на паломничестве в Мекке в 1944 – 1963 гг. В ходе презентации автор ознакомит слушателей с фотокопиями анкет советских хаджи.

Лектор: Ахмадуллин Вячеслав Абдулович, доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института.

Поделиться:

991 день назад
11 июля 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов