Онлайн-лекция "«Меджлис» — не собрание, а образ жизни. Ритуальные трапезы советских мусульман"

31 мая 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция Марата Абясовича Сафарова "«Меджлис» — не собрание, а образ жизни. Ритуальные трапезы советских мусульман". Начало трансляции — в 18:00 (по Мск)

Наука 16+

Одно из ключевых представлений о повседневной религиозной жизни мусульман в СССР
— устойчивое бытование похоронно-поминальной обрядности - подтверждается документальными источниками и особенно — нарративными свидетельствами.

В ходе лекции на татарском материале будут рассмотрены особенности проведения религиозных поминальных трапез — меджлисов с приглашением муллы и чтением сур Корана, ставших в послевоенные десятилетия важнейшим публичным проявлением религиозности и этноконфессиональной идентичности. Устойчивые социальные связи татар-мусульман в селах и в городах, общинный характер взаимосвязей и регулярность проведения меджлисов превращали эти ритуальные трапезы в постоянный цикл жизни. Посещение меджлисов родственников и знакомых, ответное проведение домашних трапез со временем заместили собой иные формы религиозности.

Подобно иным консервативным поминальным обрядам, сложились целые каноны проведения татарского поминального меджлиса. Они различались, прежде всего, временем чтения молитвы, проповеди и собственно трапезы в его структуре. Отступление от канона проведения такого собрания в народной среде не поощрялось. В городах модели его проведения соответствовали локальным традициям проведения аналогичных собраний-трапез в местах, откуда были родом сами верующие. К примеру, поскольку основное число московских татар являлись уроженцами Горьковской области, в Москве утвердились различные виды мишарского меджлиса. Сложились и специальные «меджлисные» формы обращений к Всевышнему на татарском языке.

Особое внимание в ходе лекции будет уделено женским меджлисам, а также памяти о
советских меджлисах у современных татар.

Лектор: историк, кандидат педагогических наук Марат Абясович Сафаров,
соавтор монографии «Ахметзян Мустафин: из истории ислама в СССР» (М.: 2017)

Поделиться:

1061 день назад
31 мая 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов