Онлайн-лекция "Социальная роль женщины через призму интерпретаций Корана"

27.12.2020 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом исламской культуры и мысли (Иран) состоится онлайн-лекция "Социальная роль женщины через призму интерпретаций Корана" в рамках цикла онлайн-лекций "Иран-Россия". Лектор: доктор Ашраф Боруджерди, преподаватель Института гуманитарных и культурных исследований, руководитель Национального архива и библиотеки Ирана. Начало трансляции — 16:00 (по Мск).

Наука 16+

Тема женщины в исламе обросла стереотипами, политическими и апологетическими коннотациями. С одной стороны, до сих по сильны предрассудки о том, что социальная роль мусульманки ограничивается сферой приватности, где она не обладает субъектностью. С другой стороны, слышны апологетические дискурсы, в рамках которых не учитывается весь спектр явлений, имеющих место в исламе. Ислам разнообразен, убеждения мусульман могут сильно разниться. В этой связи стоит рассмотреть социальную роль женщины через призму различных интерпретаций Корана, показав разнообразие нарративов и идей и обозначив основные подходы. 

 

Лектор: доктор Ашраф Боруджерди, преподаватель Института гуманитарных и культурных исследований, руководитель Национального архива и библиотеки Ирана, член факультета Гуманитарного научно-исследовательского института (Иран), доктор наук в области политической юриспруденции Бейрутского университета. Автор 60 статей и 9 книг по гендерным исследованиям. 


Язык лекции: персидский, русский

Поделиться:

1215 дней назад
27 декабря 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов