Онлайн-лекция «Шиитские общины арабских стран: история социально-политического активизма в ХХ - XXI вв.»

05.12.2020 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом исламской культуры и мысли (Иран) в рамках цикла лекций "Иран-Россия" состоится онлайн-лекция Натальи Александровны Беренковой «Шиитские общины арабских стран: история социально-политического активизма в ХХ — XXI вв.». Трансляция будет проходить в Zoom, начало — в 16:00 (по Мск).

Наука 16+

Шиитские движения и партии в арабских странах с начала 2000-х гг. все больше привлекают внимание исследователей и все чаще становятся ньюзмейкерами. В ходе этой лекции слушатели познакомятся с основными вехами истории шиитских общин в арабском мире. Будут также рассмотрены факторы, способствующие и препятствующие формированию общей идентичности арабов-шиитов Ближнего Востока. Особое внимание будет уделено формированию шиитских социально-политических движений в конце ХХ – начале XXI вв., их идеологическим основам и причинам политического активизма.

Лектор: Беренкова Наталья Александровна, кандидат исторических наук, доцент Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

Язык лекции: русский

Поделиться:

1237 дней назад
5 декабря 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов