Онлайн-лекция «Вечное существование: экзистенциальная философия Садры как план воскресения»

В субботу 18 июля 2020 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Институтом гуманитарных и культурных исследований (Иран) состоится заключительная онлайн-лекция «Вечное существование: экзистенциальная философия Садры как план воскресения» в рамках цикла "История исламской философии". Начало трансляции — в 17:00 (по Мск). Лектор: Доктор Малихех Эхсани Ник — преподавательница Тегеранского университета (Иран).

Искусство и культура 16+

Садр ад-дин Ширази — великий философ XI века, основатель философской системы, называемой трансцендентной мудростью (хикмат ал-мута‘алийа). В свое время конфликт между философией и религией стал серьезным вопросом для иранских интеллектуальных кругов. Один из наиболее важных  принципов всех исламских течений — телесное воскресение, которое имеет много подтверждений в сакральных текстах ислама, — не был рационально проработан исламскими философами. Так великий философ четвертого века  по хиджре (X-XI вв.) Ибн Сина откровенно считал этот принцип иррациональным. В этой лекции мы попытаемся показать, как Садр ад-Дин дин Ширази выстраивал свою философскую систему и выработал принципы и основы, в числе которых — первоосновность бытия (асалат ал-вуджуд) и иерархичность бытия (ташкик ал-вуджуд), необходимые для рационального доказательства телесного воскресения.

Язык лекции — персидский с переводом на русский.

Поделиться:

1377 дней назад
18 июля 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов