Вторая онлайн-лекция «Мутазилиты: прошлые достижения и горизонты будущего» из цикла лекций об истории исламской философии

В субботу 11 июля 2020 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Институтом гуманитарных и культурных исследований (Иран) в рамках цикла «История исламской философии» состоится онлайн-лекция д-ра Али Акбарзаде «Мутазилиты: прошлые достижения и горизонты будущего». Лекция будет транслироваться в Zoom. Начало трансляции — в 17:00 (по Мск).

Искусство и культура 16+

Мутазилитское движение является, в некотором смысле, первым и наиболее влиятельным рационалистическим движением в интеллектуальном пространстве исламского мира. Это движение было сформировано в конце второго века по Хиджре (начале IX века) и находило последователей вплоть до шестого века по мусульманскому летоисчислению (XII век). Однако по сей день их взгляды и идеи вызывают дискуссии. Их рационалистический подход  дал множество интеллектуальных плодов в истории исламской цивилизации. Вероятно, именно поэтому в последние десятилетия со стороны исламских мыслителей осуществляются попытки возродить это течение. «Неомутазилиты» — это название, используемое сегодня в среде ряда рационалистов, которые, как правило, являются при этом светскими людьми, что нередко приводит к их интеллектуальной предвзятости.

Язык лекции — персидский с переводом на русский. 
 

Поделиться:

1378 дней назад
11 июля 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов