Онлайн-лекция «Искусство и красота в исламской философии» в рамках цикла "История исламской философии"

04.07.2020, в субботу при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Институтом гуманитарных и культурных исследований (Иран) в рамках цикла "История исламской философии" состоится онлайн-лекция д-ра Амира Мазияра — доцента Тегеранского университета искусств — "Искусство и красота в исламской философии". Лекция будет транслироваться в Zoom. Начало трансляции — в 17:00 (по Мск).

Наука 16+

Второй блок лекций из цикла "История исламской философии" откроется онлайн-лекцией "Искусство и красота в исламской философии". 
Мусульманские философы, особенно философы-перипатетики (Аль-Фараби, Ибн Сина, Ибн Рушд), писали свои  «Поэтики», опираясь на образец «Поэтики» Аристотеля. В этих сочинениях можно найти их важнейшие рассуждения о том, что мы сегодня называем искусством. Помимо поэтики, которая занимается определением «сущности поэзии (искусства), его конечных целей и частей, в трудах этих философов есть еще  две центральные категории: «воображение» и «красота».
Мусульманские философы рассуждали об этих трех фундаментальных категориях, и эти рассуждения, хотя и обязаны своих происхождением Аристотелю, отсутствуют в древнегреческих трудах, соответствуя духу поэзии и искусства в исламской цивилизации. В этой лекции мы кратко рассмотрим трактаты мусульманских философов о поэтике и их взгляды на концепции «воображения» и «красоты».

Лекции будут проходить на персидском языке с переводом на русский. После прослушивания всего цикла лекций возможно получение сертификата (о желании получить сертификат просим сообщить заранее, отправив письмо на почту 
islamfond@gmail.com ).

Поделиться:

1391 день назад
4 июля 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов