Онлайн-лекция "Взгляд антрополога на формирование и деятельность шиитских сообществ Москвы в постсоветский период"

12 сентября 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины в сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН состоится онлайн-лекция "Взгляд антрополога на формирование и деятельность шиитских сообществ Москвы в постсоветский период". Начало лекции — в 16:00 (по Мск).

Наука 16+

Религиозное пространство Москвы в постсоветский период претерпело значительные трансформации. Если в советский период единственными представителями мусульманского населения города было татарское старожильческое население, то уже в 90-е гг. в виду миграции в город выходцев из т.н. «мусульманских регионов» России и СНГ, мусульманское поле Москвы значительно разнообразилось, потеснив даже в некоторых случаях старожилов татар.

      Как отечественной так и иностранной академической науке удалось «освятить» это разнообразие проявляющееся в виде деятельности различных суфийских тарикатов, среднеазиатских «народных мулл» и женских «религиозных специалистов», «русских неофитов» и других джамаатов различной направленности, собирательно относящихся к суннитскому «мейнстримовому» направлению.

     Шиизм и его последователи, как миноритарная группа, часто выпадает из поля зрения исследователей религиозного пространства города. Кажущиеся «невидимыми» и имеющие статус «чужаков вдвойне» (как для «коренных» жителей города, так и для суннитского «большинства»), шиитские общины (джамааты) за 30 летний период смогли освоиться и закрепиться в городе, выстроив свои внутригосударственные и трансграничные  сети.

   В этом докладе речь пойдет о шиитах имамитах (исна’ашаритах, двунадесятниках), состоящих в большинстве из представителей выходцев из Закавказья, в меньшинстве — выходцев из Афганистана, Ирана, Ирака, юга Дагестана (г.Дербент, с.Мискинджи), «русских шиитов».

В докладе будут рассмотрены три условных этапа становления шиитских сообществ Москвы: 

- сложение шиитских групп в 1990-е гг. благодаря деятельности отдельных активистов;

- устойчивое развитие в 2000-е годы;

- полноценное автономное существование с 2010 г.

  К настоящему времени шииты в Москве не стали единым целымя: сообщества, представляющие различные этнические группы, независимы друг от друга и развиваются параллельно; особняком стоят неофиты. Структура и социальные отношения в шиитских общинах во многом воспроизводят системы общественного устройства, имеющие место на родине переселенцев, при этом сохраняется разделение по региональным и земляческим границам. Политические события и потрясения в странах исхода способствуют активизации национальных и этнических чувств московских шиитов, при этом они могут разделяться по тем или иным политическим взглядам.

Исследование основано на полевых материалах автора 2017–2021 гг., и является темой диссертационного исследования.

Фото анонса: траурная церемония  в дни скорби  по Фатиме аз-Захре (дочери пророка Мухаммеда), именуемые Айюми Фатимийа, в Московском Исламском центре (фото пресс-службы Московского Исламского центра).

Лектор: Сеитов Эрик Мусаевич, аспирант и стажер-исследователь Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Россия

Поделиться:

928 дней назад
12 сентября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов